第15届全国流变学学术会议日程
日期 |
时间 |
日程 |
地点 |
12月4日 |
10:00~22:00 |
报到注册 |
酒店大堂 |
20:00~22:30 |
流变学专业委员会青年委员工作会议 |
多功能厅(4楼) |
|
18:00-19:30 |
晚餐 |
科苑1楼与2楼翰林餐厅 |
|
12月5日 |
7:30~12:00 |
报到注册 |
酒店大堂 |
8:30~9:30 |
开幕式 |
重庆大学B区(科学会堂) |
|
9:30~10:00 |
全体代表合影,茶歇 |
重庆大学B区(科学会堂) |
|
10:00~12:00 |
大会报告 |
重庆大学B区(科学会堂) |
|
12:00~13:30 |
午餐 |
科苑1楼与2楼翰林餐厅 |
|
14:00~17:30分组报告 |
第一分会场:理论-模拟-测试技术 |
2号厅(4楼) |
|
第二分会场:聚合物及其加工流变学 |
3号厅(4楼) |
||
第三分会场:电-磁-光流变学 |
国际会议厅(19楼) |
||
第四分会场:石油与矿业流变学 |
4号厅(4楼) |
||
第五分会场:岩石岩土流变学 |
1号厅(4楼) |
||
第六分会场:多相多组体系流变学 |
多功能厅(4楼) |
||
18:00-19:30 |
晚餐 |
科苑1楼与2楼翰林餐厅 |
|
19:00~22:30 |
流变学专业委员会委员工作会议 |
多功能厅(4楼) |
|
12月6日
|
8:30~10:45 |
大会报告 |
国际会议厅(19楼) |
10:45~11:00 |
茶歇 |
19楼走廊 |
|
11:00~12:05 |
大会报告 |
国际会议厅(19楼) |
|
12:05~13:30 |
午餐 |
科苑1楼与2楼翰林餐厅 |
|
14:00~17:40分组报告 |
第一分会场:理论-模拟-测试技术 |
2号厅(4楼) |
|
第二分会场:聚合物及其加工流变学 |
3号厅(4楼) |
||
第三分会场:电-磁-光流变学 |
国际会议厅(19楼) |
||
第四分会场:石油与矿业流变学 |
4号厅(4楼) |
||
第五分会场:电-磁-光流变学 |
多功能厅(4楼) |
||
第六分会场:多相多组体系流变学 |
1号厅(4楼) |
||
15:30~17:30 |
墙展交流 |
酒店B2大厅 |
|
18:30~20:30 |
晚宴和市区考察 |
||
12月7日 |
8:00~10:30 分组报告 |
第一分会场:聚合物及其加工流变学 |
2号厅(4楼) |
第二分会场:电-磁-光流变学 |
3号厅(4楼) |
||
第三分会场:电-磁-光流变学 |
4号厅(4楼) |
||
第四分会场:石油与矿业流变学 |
国际会议厅(19楼) |
||
第五分会场:石油与矿业流变学 |
多功能厅(4楼) |
||
第六分会场:聚合物及其加工流变学 |
1号厅(4楼) |
||
10:30~11:00 |
茶歇 |
19楼走廊 |
|
11:00~12:00 |
闭幕式及颁奖礼 |
国际会议厅 |
|
12:00~13:30 |
午餐 |
科苑1楼与2楼翰林餐厅 |
|
14:00~17:15 |
实验室参观考察,闭会 |
会议日程
开幕式
12月5日上午 地点:重庆大学B区(科学会堂) 主持人:余淼 |
|
8:30~9:30 |
开幕式 |
9:30~10:00 |
代表合影,茶歇 |
大会报告
12月5日上午 地点:重庆大学B区(科学会堂) |
主持人 |
|
10:00~10:40 |
吴爱祥:金属矿膏体流变学初探 |
张劲军 |
10:40~11:20 |
李德才:磁性液体的流变学研究 |
郑强 |
11:20~12:00 |
张劲军:原油电流变效应及其机理研究 |
宋义虎 |
12:00~13:30 |
午餐(科苑1楼与2楼翰林餐厅) |
|
12月6日上午 地点:国际会议厅 |
主持人 |
|
8:30~9:10 |
许元泽:复杂流体研究方法的物理思考 |
解孝林 |
9:10~9:50 |
蔡开勇:医用生物材料及表界面设计 |
俞炜 |
9:50~10:30 |
宋义虎:橡胶纳米复合材料非线性流变行为 |
罗文波 |
10:30~10:45 |
茶歇(19楼走廊) |
|
10:45~11:25 |
袁学锋:当新冠肺炎遇到系统流变学 |
罗迎社 |
11:25~12:05 |
肖锐:非晶聚合物的流变学行为及其本构理论 |
方波 |
12:00~13:30 |
午餐(科苑1楼与2楼翰林餐厅) |
闭幕式
12月7日上午 地点:国际会议厅 主持人:宋义虎 |
|
11:00~11:30 |
颁奖礼:(1)青年优秀论文奖;(2)中国流变学青年奖;(3)中国流变学杰出贡献奖;(4)青年优秀展报奖。 |
11:30~12:00 |
张劲军主任委员作会议总结 |
分会场会议日程(12月5日下午)
第一分会场:理论-模拟-测试技术
12月5日下午分会场报告
第一分会场:理论-模拟-测试技术 地点:2号厅(4楼) |
|||
主持人:袁学锋 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
罗文波 |
【邀请】聚乙烯蠕变断裂的裂尖过程区模型 |
湘潭大学 |
14:20~14:35 |
周嘉嘉 |
黏弹性理论的昂萨格原理解读 |
北京航空航天大学 |
14:35~14:50 |
梁远飞 |
湍流复杂涡结构的并行计算及表征 |
广州大学 |
主持人:罗文波 |
|||
14:50~15:05 |
卢宇源 |
缠结高分子流体的剪切带 |
中国科学院长春应用化学研究所 |
15:05~15:20 |
张文华 |
使用粘弹性流体槽道湍流减阻流动对比研究对数构象表达法与原始构象表达法的数值模拟性能 |
中山大学 |
15:20~15:35 |
徐梁 |
屈服应力常见测试方法与讨论 |
耐驰科学仪器商贸(上海)有限公司 |
15:35~15:45 |
茶歇(4楼走廊) |
||
主持人:宋义虎 |
|||
15:45~16:00 |
管佩瑶 |
粘弹性材料特慢蠕变的结构导数本构模型 |
河海大学 |
16:00~16:15 |
李远超 |
惯性湍流直接数值模拟和粘弹流并行计算求解器的初步研究 |
广州大学 |
16:15~16:30 |
彭赛 |
二维粘弹性流体圆柱旋转绕流数值模拟研究 |
南方科技大学 |
主持人: 彭响方 |
|||
16:30~16:45 |
刘庚鑫 |
仅需1毫克样品、微牛顿力分辨率的剪切流变仪 |
东华大学 |
16:45~17:00 |
吕耀东 |
表面活性剂棒状胶束自组装模型的布朗动力学研究 |
太原理工大学 |
17:00~17:15 |
沈关成 |
碳纤维取向的原位介电测量 |
华中科技大学 |
18:00~19:30 |
晚餐(科苑1楼与2楼翰林餐厅) |
第二分会场:聚合物及其加工流变学
12月5日下午分会场报告
第二分会场:聚合物及其加工流变学 地点:3号厅(4楼) |
|||
主持人:俞炜 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
刘琛阳 |
【邀请】s-PMMA 特殊松弛行为研究 |
中国科学院化学研究所 |
14:20~14:35 |
方华高 |
基于硼-氮配位超分子聚氨酯弹性体的大形变与破坏行为研究 |
合肥工业大学
|
14:35~14:50 |
吴旺青 |
尺寸效应对聚丙烯熔体微尺度剪切粘度的影响研究 |
中南大学 |
主持人:刘琛阳 |
|||
14:50~15:10 |
林宇 |
【邀请】聚酰亚胺复合材料的界面调控与高性能化设计 |
华东理工大学 |
15:10~15:25 |
商允鹏 |
填充橡胶的双轴蠕变行为 |
湘潭大学 |
15:25~15:40 |
范远棋 |
多分散高分子量聚合物溶液在剪切和拉伸流场下动力学性质与浓度依赖关系的实验研究 |
广州大学 |
15:40~15:55 |
茶歇(4楼走廊) |
||
主持人:上官勇刚 |
|||
15:55~16:15 |
俞炜 |
【邀请】高分子的熔体记忆效应与链缠结行为 |
上海交通大学 |
16:15~16:30 |
庞永艳 |
超临界二氧化碳连续挤出在辅助聚合物加工方面的应用 |
中国科学院宁波材料技术与工程研究所 |
16:30~16:45 |
王宇 |
天然蛋白质材料的加工流变性能调控及其空气净化应用 |
四川大学 |
16:45~17:00 |
辛雪 |
环氧树脂改性共混体系的流变学研究 |
山东大学 |
主持人: 陈文义 |
|||
17:00~17:20 |
上官勇刚 |
【邀请】含牺牲键网络硫化胶的流变行为研究 |
浙江大学 |
17:20~17:35 |
殷先泽 |
基于无溶剂纳米流体调控聚乳酸纤维膜润湿性能及其油水分离应用研究 |
武汉纺织大学 |
17:35~17:50 |
刘思俊 |
凝胶网络结构的流变学研究 |
上海交通大学 |
18:00~19:30 |
晚餐(科苑1楼与2楼翰林餐厅) |
第三分会场:电-磁-光流变学
12月5日下午分会场报告
第三分会场:电-磁-光流变学 地点:国际会议厅(19楼) |
|||
主持人:龚兴龙 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
阎秋生 |
【邀请】电磁耦合效应复合粒子的制备、性能及应用研究 |
广东工业大学 |
14:20~14:35 |
巫金波 |
基于双连续相的高性能电流变材料 |
上海大学 |
14:35~14:50 |
钮晨光 |
TiO2颗粒基电流变弹性体蠕变的时电等效原理 |
太原理工大学 |
主持人:阎秋生 |
|||
14:50~15:10 |
孙帅帅 |
【邀请】磁流变材料及其在高速列车上的应用研究 |
中国科学技术大学 |
15:10~15:25 |
谢远鹏 |
NdFeB增强磁流变弹性体的双向磁控特性研究 |
重庆大学 |
15:25~15:40 |
黄树新 |
铌碳化物氧化物(Nb2O5/C)的电流变液的粘弹性表征 |
上海交通大学 |
15:40~15:50 |
茶歇(19楼走廊) |
||
主持人:孙帅帅 |
|||
15:50~16:10 |
白先旭 |
【邀请】磁流变半主动冲击缓冲控制系统:数值分析与落锤试验 |
合肥工业大学 |
16:10~16:30 |
寿梦杰 |
磁控节流单元与复位碟形弹簧并联型缓冲器 |
重庆邮电大学 |
16:30~16:45 |
汪伯潮 |
磁流变弹性体力—磁耦合模型及其隔振应用研究 |
中国科学技术大学 |
16:45~17:00 |
杜新新 |
横向磁场提高磁流变液悬浮稳定性实验研究 |
重庆大学 |
主持人:白先旭 |
|||
17:00~17:15 |
陈世嵬 |
磁流变弹性体表面的液滴铺展动力学行为仿真 |
重庆科技学院 |
17:15~17:30 |
李佩 |
一种磁流变液在线沉降监测方法及实验 |
重庆大学 |
17:30~17:45 |
杨平安 |
面向磁控吸波涂层的磁流变复合材料制备及电磁性能研究 |
重庆邮电大学 |
17:45~18:00 |
黄靖宇 |
用于盲文显示的电流变阀门仿真分析与参数选择 |
中国科学院电工研究所 |
18:00~19:30 |
晚餐(科苑1楼与2楼翰林餐厅) |
第四分会场:石油与矿业流变学
12月5日下午分会场报告
第二分会场:第四分会场:石油与矿业流变学 地点:4号厅(4楼) |
|||
主持人:卢拥军 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
李翠平 |
【邀请】金属矿膏体充填中的流变特殊问题 |
北京科技大学 |
14:20~14:35 |
张敏 |
疏水链长对两亲聚合物主客体包合体系流变性及乳化性的影响机制研究 |
中国石油大学(华东) |
14:35~14:50 |
蔺靖杰 |
双颗粒在蠕虫状胶束流体中沉降过程的研究 |
西安石油大学 |
主持人:李翠平 |
|||
14:50~15:10 |
卢拥军 |
【邀请】油气藏改造过程流体行为与流变特性研究 |
中国石油科学技术研究院 |
15:10~15:25 |
薛慧勇 |
胶质对含蜡油胶凝特性影响的研究 |
中国石油天然气股份有限公司规划总院 |
15:25~15:40 |
谢安清 |
一种耐温型两亲聚合物溶液的流变特性研究 |
中国石油大学(华东) |
15:40~15:50 |
茶歇(4楼走廊) |
||
主持人:许可 |
|||
15:50~16:05 |
王勇 |
基于流变仪改造的尾矿动态脱水性能研究 |
北京科技大学 |
16:05~16:20 |
程磊 |
掺混俄罗斯稀油对大庆原油流变性的影响规律研究 |
国家管网北方管道科技研究中心 |
16:20~16:35 |
焦华喆 |
全尾砂膏体流变特征的剪切历史效应 |
河南理工大学 |
16:35~16:50 |
颜丙恒 |
矿山膏体料浆管输静置阶段的光学微流变分析 |
北京科技大学 |
主持人:王勇 |
|||
16:50~17:05 |
许可 |
油气藏改造压裂液体系本征交联微流变性能研究 |
中国石油勘探开发研究院 |
17:05~17:20 |
尹承禹 |
纳米降凝剂对含蜡原油流变性及管道启动流的影响研究 |
中国石油大学(北京) |
17:20~17:35 |
周博博 |
十二烷基硫酸钠/二乙烯三胺体系蠕虫状胶束流变性研究 |
中国石油大学(华东) |
18:00~19:30 |
晚餐(科苑1楼与2楼翰林餐厅) |
第五分会场:岩石岩土流变学
12月5日下午分会场报告
第五分会场:岩石岩土流变学 地点:1号厅(4楼) |
|||
主持人:梁明 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
黄书岭 |
【邀请】调水工程深埋软岩隧洞围岩变形破坏机理与预测研究 |
长江水利委员会长江科学院 |
14:20~14:35 |
张永军 |
沥青混合料的一种非线性分数阶黏弹塑性蠕变模型 |
湘潭大学 |
14:35~14:50 |
秦淮涛 |
离子强度对膨润土悬浮液流变行为的影响 |
浙江大学 |
主持人:黄书岭 |
|||
14:50~15:05 |
欧阳剑 |
新拌水泥乳化沥青胶浆的黏度预测 |
大连理工大学 |
15:05~15:20 |
潘金鑫 |
集矿机振动荷载作用下非均质深海沉积物动力响应分析 |
湘潭大学 |
15:20~15:35 |
梁明 |
多相态结构改性沥青的流变学特征参数研究 |
山东大学 |
15:40~15:50 |
茶歇(4楼走廊) |
||
主持人:欧阳剑 |
|||
15:50~16:05 |
郭猛 |
基于流变学的抗老化沥青性能评价 |
北京工业大学 |
16:05~16:20 |
吴宗周 |
用毛细管流变仪测-算假塑性流体在超低切变微区的粘流活化能及其系数a3 a5 |
四川大学 |
16:20~16:35 |
李洪艳 |
掺加石墨烯水泥浆的流变行为与粘度预测模型 |
大连理工大学 |
主持人:郭猛 |
|||
16:40~16:55 |
马雯波 |
深海富稀土沉积物的流变性能研究及其在流态化开采中的应用 |
湘潭大学 |
16:55~17:10 |
高云飞 |
基于变阶分数阶导数的岩石全阶段蠕变模型 |
河海大学 |
17:10~17:25 |
徐方 |
基于路堤土蠕变行为的路堤预应力损失模型 |
中南大学 |
17:25~17:40 |
罗磊 |
非饱和土时间相依变形特征试验研究 |
湘潭大学 |
18:00~19:30 |
晚餐(科苑1楼与2楼翰林餐厅) |
第六分会场:多相多组体系流变学
12月5日下午分会场报告
第六分会场:多相多组体系流变学 地点:多功能厅(4楼) |
|||
主持人:程昱川 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
彭海炎 |
【邀请】光引发阻聚剂调控的全息高分子/液晶复合材料光流变学行为 |
华中科技大学 |
14:20~14:35 |
钟欣珂 |
顺丁胶硫化网络结构对Payne效应的影响 |
浙江大学 |
14:35~14:50 |
钱晓莉 |
淀粉纳米晶稳定水包辛酸癸酸甘油三酯乳液的流变学研究 |
扬州大学 |
主持人:彭海炎 |
|||
14:50~15:05 |
李子福 |
Rheology of microgel particles at the oil-water interface |
华中科技大学 |
15:05~15:20 |
王小荣 |
Unusual nonlinear behavior of filled elastomers: the quasi-sinusoidal response that has a strain-dependent modulus |
同济大学 |
15:20~15:35 |
赵顺杰 |
PP/EPR/SiO2复合体系的流变行为研究 |
浙江大学 |
15:35~15:50 |
茶歇(4楼走廊) |
||
主持人:俞科静 |
|||
15:50~16:10 |
程昱川 |
【邀请】钛氧基巨电流变液的设计及应用研究 |
中国科学院宁波材料技术与工程研究所 |
16:10~16:25 |
范心鹏 |
苯乙烯-异戊二烯-苯乙烯嵌段共聚物的Payne效应 |
浙江大学 |
16:25~16:40 |
梁捷 |
剪切速率、悬浮液基液混合比例对PMMA悬浮液粘度影响的实验研究 |
东北大学 |
主持人:李子福 |
|||
16:40~17:00 |
俞科静 |
【邀请】基于动态硼氧键冲击硬化材料的结构构筑及防护性能研究 |
江南大学 |
17:00~17:15 |
杜聪 |
基于氢键作用的高强度物理水凝胶的力学性能及流变行为 |
浙江大学 |
17:15~17:30 |
张达 |
非布朗颗粒对幂律流体流变特性的影响规律研究 |
大连理工大学化工学院流体与粉体研究所 |
17:30~17:45 |
倪卿盛 |
碳粒子拓扑形状对PVA水溶液流变行为的影响 |
浙江大学 |
18:00~19:30 |
晚餐(科苑1楼与2楼翰林餐厅) |
分会场会议日程(12月6日下午)
第一分会场:理论-模拟-测试技术
12月6日下午分会场报告
第一分会场:理论-模拟-测试技术 地点:2号厅(4楼) |
|||
主持人:王智超 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
丁科 |
【邀请】竹集成材蠕变特性Burgers模型适应性研究 |
中南林业科技大学 |
14:20~14:35 |
何红 |
锂电池电极纳米颗粒和粘接剂在充电放电循环中的应力计算 |
北京化工大学 |
14:35~14:50 |
向广建 |
玻璃态高聚物应力松弛行为的变分数阶建模 |
河海大学 |
主持人:丁科 |
|||
14:50~15:05 |
张先明 |
一种用于提拉镀膜基板受力和表面张力测量的新方法 |
浙江理工大学 |
15:05~15:20 |
孟瑞繁 |
高聚物跨越玻璃转变力学行为的变分数阶本构模型 |
广州大学 |
15:25~15:40 |
陈飞 |
CTAC表面活性剂胶束流变特性的模拟研究 |
西安交通大学 |
15:40~15:50 |
茶歇(4楼走廊) |
||
主持人:阎志超 |
|||
15:50~16:10 |
王智超 |
【邀请】基于材料率敏性的弹粘塑性本构理论及工程应用
|
湘潭大学 |
16:10~16:25 |
蔡伟 |
温度对纳米银烧结体力学行为的影响及分数阶演化模型 |
河海大学 |
16:25~16:40 |
郭志明 |
超弹性圆管应变局部化行为实验研究与数值仿真 |
长沙学院 |
主持人:孟瑞繁 |
|||
16:40~16:55 |
孙杰 |
修正Carreau非牛顿流体在圆管内流动流场的摄动解 |
西安交通大学 |
16:55~17:10 |
郑炳林 |
安东帕个性化订制流变测量及应用 |
安东帕(上海)商贸有限公司 |
17:10~17:25 |
祝旻卿 |
多种流变仪和联用技术在人造肉和3D打印药物中的应用 |
赛默飞世尔科技有限公司 |
18:00~19:30 |
晚宴 |
第二分会场:聚合物及其加工流变学
12月6日下午分会场报告
第二分会场:聚合物及其加工流变学(流变学应用论坛专题) 地点:3号厅(4楼) |
|||
主持人:俞炜 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
黄险波 |
高分子改性工程中若干共性问题的探讨-从"结构与性能"到"热力学与动力学" |
广州金发科技股份有限公司 |
14:20~14:40 |
袁学锋 |
复杂聚合物流体的微纳形貌工程 |
广州大学 |
14:40~15:00 |
宋义虎 |
纳米粒子分散策略及其对高分子纳米复合材料流变行为的影响 |
浙江大学 |
15:20~15:40 |
上官勇刚 |
聚丙烯纳米复合材料微结构与流变行为 |
浙江大学 |
15:40~15:50 |
茶歇(4楼走廊) |
||
16:10~16:30 |
刘庚鑫 |
纳米尺寸交联聚苯乙烯微球的松弛行为 |
东华大学 |
16:30~16:50 |
刘琛阳 |
Matrix-Free Polymer Nanocomposite: Role of the Nanoscale Interphase |
中国科学院化学研究所 |
16:50~17:10 |
张若愚 |
聚氨酯物理网络的形成与类结晶现象 |
中国科学院宁波材料所 |
17:10~17:30 |
专题研讨 |
||
18:30~19:30 |
晚宴 |
第三分会场:电-磁-光流变学
12月6日下午分会场报告
第三分会场:电-磁-光流变学 地点:国际会议厅(19楼) |
|||
主持人:王炅 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
宣守虎 |
【邀请】磁流变塑性体的磁-力-电耦合性能研究 |
中国科学技术大学 |
14:20~14:35 |
李果 |
小型磁流变隔振支座优化设计与性能研究 |
重庆邮电大学 |
14:35~14:50 |
黄展亮 |
电磁耦合流变效应抛光装置研究 |
广东工业大学 |
主持人:宣守虎 |
|||
14:50~15:05 |
冷鼎鑫 |
智能变频磁流变调谐质量阻尼器在海上风机减振控制中的应用 |
中国海洋大学 |
15:05~15:20 |
于建强 |
新型磁流变扭转式变阻尼变刚度减振器特性研究 |
重庆大学 |
15:20~15:35 |
佟昱 |
链状钴颗粒磁流变弹性体的制备及性能 |
大连理工大学 |
15:35~15:50 |
茶歇(19楼走廊) |
||
主持人:王胜 |
|||
15:50~16:10 |
尹剑波 |
【邀请】高性能交联聚离子液基电流变液 |
西北工业大学 |
16:10~16:25 |
王奇 |
基于MRE变刚度TMD的在建桥塔风振控制研究 |
重庆大学 |
16:25~16:40 |
张祥 |
全自动磁流变液沉降检测仪的工程化开发 |
重庆大学 |
16:40~16:55 |
汪辉兴 |
磁流变脂/胶的流变特性及其应用研究 |
南京理工大学 |
主持人:尹剑波 |
|||
16:55~17:10 |
王胜 |
剪切增稠液@磁流变膜的流变性能及其应用研究 |
中国科学技术大学 |
17:10~17:25 |
谢磊 |
融合音乐艺术、人脸表情、语音互动的磁流体智慧科教演示装置 |
重庆大学 |
17:25~17:40 |
赵振杰 |
乙酸辅助亲水性离子液体掺杂二氧化钛颗粒的电流变性能研究 |
燕山大学 |
18:00~19:30 |
晚宴 |
第四分会场:石油与矿业流变学
12月6日下午分会场报告
第四分会场:石油与矿业流变学 地点:4号厅(4楼) |
|||
主持人:李鸿英 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
方波 |
【邀请】高温聚合物压裂液静态破胶体系的流变性 |
华东理工大学 |
14:20~14:35 |
赵健 |
流变-偏光显微原位同步测量技术在含蜡原油流变性研究上的尝试 |
东北石油大学 |
14:35~14:50 |
夏雪 |
贯通多孔聚丙烯酸十八酯降凝剂对合成蜡油流变性的影响研究 |
中国石油大学(华东) |
主持人:陈朝辉 |
|||
14:50~15:05 |
孙亚东 |
加剂含蜡原油的流变性对蜡沉积影响的研究 |
中国石油大学(北京) |
15:05~15:20 |
蒋海壮 |
基于预交联凝胶颗粒的二元非均相调驱体系流变特性研究 |
中国石油大学(华东) |
15:20~15:35 |
陈新雅 |
蜡晶与水滴的相互作用对油包水型乳状液胶凝结构强度的影响 |
中国石油大学(华东) |
15:35~15:50 |
茶歇(4楼走廊) |
||
主持人:方波 |
|||
15:50~16:05 |
孙娜娜 |
两性表面活性剂/聚合物二对稠油水包油型乳状液流变性的影响规律研究 |
西安石油大学 |
16:05~16:20 |
陈晶 |
耐温150℃黏弹性阳离子Gemini表面活性剂/水杨酸钠/KBr胶束体系流变性研究 |
华东理工大学 |
16:20~16:35 |
黄骞 |
胶凝含蜡原油电流变性研究 |
中国石油大学(北京) |
主持人:孙娜娜 |
|||
16:40~16:55 |
陈朝辉 |
流变学在高含水不加热集油中的应用 |
中国石油规划总院 |
16:55~17:10 |
康鑫 |
动态共价键型表面活性剂的pH黏度响应体系流变行为研究 |
中国石油大学(华东) |
17:10~17:25 |
丁夷非 |
胶质含量对胶凝含蜡油电流变效应的影响研究 |
中国石油大学(北京) |
17:25~17:40 |
阎涛 |
稠油掺稀蜡沉积规律实验研究 |
国家管网北方管道科技研究中心 |
18:00~19:30 |
晚宴 |
第五分会场:电-磁-光流变学
12月6日下午分会场报告
第五分会场:电-磁-光流变学 地点:多功能厅(4楼) |
|||
主持人:浮洁 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
董旭峰 |
【邀请】电流变弹性体在软体机器人领域的应用 |
大连理工大学 |
14:20~14:35 |
朱光荭 |
磁敏材料的非线性力学模型 |
西安科技大学 |
14:35~14:50 |
樊玉勤 |
磁流变弹性体的压阻和压容效应机制比较研究 |
重庆科技学院 |
主持人:董旭峰 |
|||
14:50~15:05 |
曾超 |
磁流变弹性体支座的多场耦合自感知性能研究 |
重庆邮电大学 |
15:05~15:20 |
甘如饴 |
聚己内酯基电磁吸波结构材料的可重构磁诱导调谐吸波特性研究 |
重庆大学 |
15:20~15:35 |
付裕 |
具有双网络结构的聚合物基磁流变海绵体力学性能研究 |
河南工业大学 |
15:35~15:50 |
茶歇(4楼走廊) |
||
主持人:朱绪力 |
|||
15:50~16:10 |
宋万里 |
【邀请】磁流变抛光液微观结构模型与抛光试验研究 |
东北大学 |
16:10~16:25 |
李小光 |
离子液体基磁流变液的制备及其流变特性 |
大连理工大学 |
16:25~16:40 |
李士煦 |
Fe3O4复合纳米木质纤维素在磁流变液中的增强作用 |
重庆大学 |
主持人:宋万里 |
|||
16:40~17:00 |
朱绪力 |
【邀请】磁流变液电容的频率相关性测试与分析 |
山东科技大学 |
17:00~17:15 |
王小龙 |
磁流变液执行器阻尼力无模型跟踪控制与试验研究 |
中北大学 |
17:15~17:30 |
王元堃 |
纳米纤维素稳定的磁流变液 |
扬州大学 |
17:30~17:45 |
代镇宇 |
具有多线谱振动的精密隔振平台时滞分频模糊控制研究 |
重庆大学 |
18:00~19:30 |
晚宴 |
第六分会场:多相多组体系流变学
12月6日下午分会场报告
第六分会场:多相多组体系流变学 地点:1号厅(4楼) |
|||
主持人:杨伟 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
14:00~14:20 |
陈全 |
【邀请】缠结缔合高分子动力学行为 |
中国科学院长春应用化学研究所 |
14:20~14:35 |
方茜 |
在剪切流场下氧化石墨烯悬浮液的流变学实验研究 |
广州大学 |
14:35~14:50 |
于丽 |
低浓度杂化纳米流体的流变特性研究 |
中国工程物理研究院总体工程研究所 |
主持人:曾广胜 |
|||
14:50~15:05 |
曹学正 |
Computational and Theoretical Designing of Polymer Composites with Desired Rheological Properties |
厦门大学 |
15:05~15:20 |
王万杰 |
LLDPE/MWCNT纳米复合材料流变特性和力学性能的相关性 |
郑州大学 |
15:20~15:35 |
施炫宇 |
炭黑填充天然橡胶纳米复合材料的Payne效应 |
浙江大学 |
15:35~15:50 |
茶歇(4楼走廊) |
||
主持人:陈全 |
|||
15:50~16:10 |
杨伟 |
【邀请】聚合物共混物的形态结构调控及其功能化应用 |
四川大学 |
16:10~16:25 |
章华桂 |
微凝胶颗粒在油-水界面的剪切流变性能 |
福建师范大学 |
16:25~16:40 |
张安琪 |
颗粒粒径对非胶体悬浮液剪切变稀特性影响的研究 |
浙江大学 |
主持人:肖锐 |
|||
16:40~16:55 |
曾广胜 |
竹纤维填充聚丙烯复合材料剪切应力松弛时间表征 |
湖南工业大学 |
16:55~17:10 |
林渊 |
非胶质颗粒悬浮液剪切变稀行为的研究 |
浙江大学 |
17:10~17:25 |
侯丰仪 |
液体橡胶对异戊橡胶硫化胶Mullins效应的影响 |
浙江大学 |
17:25~17:40 |
尤伟 |
高分子纳米复合材料在阶跃剪切下的特征流变行为研究 |
上海交通大学 |
18:00~19:30 |
晚宴 |
分会场会议日程(12月7日上午)
第一分会场:聚合物及其加工流变学
12月7日上午分会场报告
第一分会场:聚合物与加工流变学 地点:2号厅(4楼) |
|||
主持人:刘跃军 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
8:00~8:20 |
李勇进 |
【邀请】界面立构复合双连续高分子合金的构筑及流变特性 |
杭州师范大学 |
8:20~8:35 |
经鑫 |
用流变学手段表征测试PVA/SA水凝胶体系网络稳定性 |
湖南工业大学 |
8:35~8:50 |
田传帅 |
冷轧对聚对苯二甲酸乙二醇酯(PETG)力学行为的影响 |
河海大学 |
8:50~9:05 |
况太荣 |
聚合物纳米复合材料流变特性对超临界微孔发泡行为的影响 |
浙江工业大学材料科学与工程学院 |
主持人:李勇进 |
|||
9:05~9:25 |
刘跃军 |
【邀请】尼龙薄膜拉伸过程中的结晶特性和流变行为 |
湖南工业大学 |
9:25~9:40 |
王风亮 |
聚合物薄膜厚度对链缠结行为的影响 |
浙江理工大学 |
9:40~9:55 |
余文劼 |
聚合物成形过程中分子取向与双折射的预测与调控 |
华中科技大学 |
10:00~10:10 |
茶歇(4楼走廊) |
第二分会场:电-磁-光流变学
12月7日上午分会场报告
第二分会场:电-磁-光流变学 地点:3号厅(4楼) |
|||
主持人:綦松 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
8:00~8:20 |
徐鲁宁 |
【邀请】基于电流变阀门的视障图文显示技术研究进展 |
中国科学院电工研究所 |
8:20~8:35 |
韩文恒 |
磁敏力学超材料的编程打印与泊松比调控 |
兰州大学 |
8:35~8:50 |
孙瑞雪 |
低阻抗磁流变弹性体的压阻特性 |
重庆大学 |
8:50~9:05 |
苏杭 |
磁流变液沉降实时原位监测系统:数值分析与试验研究 |
重庆大学 |
主持人:徐鲁宁 |
|||
9:05~9:20 |
胡彦伟 |
复合铁磁性Fe3O4@CNT纳米流体粘度特性研究 |
哈尔滨工业大学 |
9:20~9:35 |
温明富 |
基于有限体积法的磁流变液颗粒沉降动态过程数值模拟 |
汕头大学 |
9:35~9:50 |
王玉东 |
不同还原程度的聚乙基苯胺/还原氧化石墨烯纳米片的介电极化和电流变响应 |
西北工业大学 |
9:50~10:10 |
茶歇(19楼走廊) |
第三分会场:电-磁-光流变学
12月7日上午分会场报告
第三分会场:电-磁-光流变学 地点:4号厅(4楼) |
|||
主持人:李锐 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
8:00~8:20 |
董小闵 |
【邀请】直升机磁流变座椅隔振及缓冲研究 |
重庆大学 |
8:20~8:35 |
邓雄 |
直升机座椅磁流变装置隔振缓冲性能仿真分析 |
重庆大学 |
8:35~8:50 |
薛炳修 |
主链、支链及自交联聚离子液电流变材料的电流变特性 |
西北工业大学 |
8:50~9:05 |
刘静 |
基于人体四自由度集中参数模型的磁流变耗能器缓冲系统模糊控制 |
重庆大学 |
主持人:董小闵 |
|||
9:05~9:20 |
李锐 |
磁敏橡胶聚合物的优化设计与摩擦学性能调控 |
重庆邮电大学 |
9:20~9:35 |
李坪洋 |
直升机磁流变阻尼器设计及特性分析 |
重庆大学 |
9:35~9:50 |
李振坤 |
纳米磁性颗粒/粘土分散体系流变性研究 |
清华大学 |
9:50~10:10 |
茶歇(4楼走廊) |
第四分会场:石油与矿业流变学
12月7日上午分会场报告
第四分会场:石油与矿业流变学 地点:国际会议厅(19楼) |
|||
主持人:包有权 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
8:00~8:20 |
李鸿英 |
【邀请】剪切和加热对含蜡原油电场处理改性效果的影响 |
中国石油大学(北京) |
8:20~8:35 |
国丽萍 |
基于径向基网络模型预测含蜡原油触变性 |
东北石油大学 |
8:35~8:50 |
李梦栏 |
基于动态共价键表面活性剂的pH响应体系流变特性 |
中国石油大学(华东) |
8:50~9:05 |
聂超飞 |
热油管道结蜡冲刷热洗分析 |
国家管网北方管道科技研究中心 |
主持人:李鸿英 |
|||
9:05~9:20 |
包有权 |
抗溶泡沫液管流摩阻损失分析 |
应急管理部天津消防研究所 |
9:20~9:35 |
张豪 |
聚合物型流动改进剂对含沥青质模拟油/水界面特性的影响 |
中国石油大学(华东) |
9:35~9:50 |
史皓宇 |
不同物性原油对管道蜡沉积溶蜡效果对比 |
国家管网北方管道科技研究中心 |
|
茶歇(19楼走廊) |
第五分会场:石油与矿业流变学
12月7日上午分会场报告
第五分会场:石油与矿业流变学 地点:多功能厅(4楼) |
|||
主持人:孙广宇 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
8:00~8:15 |
宋尚飞 |
含蜡环戊烷水合物浆液的生成及流变特性研究 |
中国石油大学(北京) |
8:15~8:30 |
黄璟 |
屈服应力测量时胶凝含蜡油结构破坏的机理研究 |
中国石油大学(北京) |
8:30~8:45 |
谈新苑 |
五元疏水聚合物压裂液流变性研究 |
华东理工大学 |
8:45~9:00 |
张洁 |
含蜡水合物浆液流变性研究进展 |
中国石油大学(华东) |
主持人:宋尚飞 |
|||
9:00~9:15 |
衣桂影 |
热历史对含蜡原油结构破坏与恢复的影响 |
国家管网北方管道科技研究中心 |
9:15~9:30 |
谢意蔚 |
含蜡油流变性与阻抗性质的电场效应研究 |
中国石油大学(北京) |
9:30~9:45 |
|
|
|
9:45~10:10 |
茶歇(4楼走廊) |
第六分会场:聚合物及其加工流变学
12月7日上午分会场报告
第六分会场:聚合物及其加工流变学 地点:1号厅(4楼) |
|||
主持人:林宇 |
|||
时间 |
报告人 |
报告题目 |
单位 |
8:00~8:15 |
王志刚 |
流变学研究长链支化聚乳酸/右旋聚乳酸共混物的结晶动力学 |
中国科学技术大学 |
8:15~8:30 |
阎志超 |
含有环状链的相容性共混物链段动力学研究 |
深圳大学 |
8:30~8:45 |
左彪 |
玻璃态聚合物表面黏弹性 |
浙江理工大学 |
8:45~9:00 |
王丽明 |
有机锌活性剂对天然橡胶体系流变行为的影响 |
浙江大学 |
9:00~9:15 |
张成 |
玻璃微珠填充弹性体在循环载荷作用下的迟滞现象 |
河海大学 |
主持人: |
|||
9:05~9:25 |
|
|
|
9:25~9:40 |
|
|
|
9:40~9:55 |
|
|
|
9:55~10:15 |
茶歇(4楼走廊) |
分会场会议日程
墙展
12月6日下午墙展
墙展 地点:酒店B2大厅 |
||
时间:15:30~17:30 |
||
编号 |
报告题目 |
报告人 |
QZ001 |
流变学研究聚乳酸与弹性体间的界面性能 |
章亚琼 |
QZ002 |
超分子聚氨酯复合材料的制备及大幅拉伸性能研究 |
周文娟 |
QZ003 |
Understanding the structural evolution under the oscillatory shear field to determine the viscoelastic behavior of nanorod filled polymer nanocomposites |
高洋洋 |
QZ004 |
流变学研究交联聚己内酯在拉伸场下的结晶动力学 |
徐翠 |
QZ005 |
拉伸形变诱导纤维素接枝两嵌段“瓶刷状”共聚物弹性体产生取向微结构以模仿皮肤的机械力学性能 |
张娟 |
QZ006 |
扩链剂对水性聚氨酯压敏胶流变性能和粘接性能的影响 |
赵辉 |
QZ007 |
尿素对聚丙烯酰胺水溶液流变性质的影响规律研究 |
韩迎春 |
QZ008 |
流变学法研究等规聚丙烯/乙烯丙烯无规共聚物共混物剪切场下结晶动力学 |
丁双双 |
QZ009 |
分散介质和温度对剪切增稠液流变行为的影响 |
张亚男 |
QZ010 |
聚氨酯弹性体应力-应变关系本构模型的大数据研究 |
丁芳 |
QZ011 |
颗粒链取向对磁流变弹性体磁致剪切模量的影响研究 |
高宇 |
QZ012 |
具有尺寸依赖性的分子内交联纳米粒子的松弛行为 |
罗锦添 |
QZ013 |
离子液体修饰二氧化钛的电流变性能研究 |
尹玉婷 |
QZ014 |
双分布缠结高分子溶液的剪切硬化 |
欧阳希凯 |
QZ015 |
碳纳米管分散液的分散状态及其流变性能 |
姜欣荣 |
QZ016 |
壳聚糖/纤维素基离子凝胶的流变行为 |
张建欣 |
QZ017 |
稠油-水乳状液流变特征与再启动行为研究 |
王帅 |
QZ018 |
碳纳米管增强的交联聚苹果酸的光热刺激响应性生物复合材料 |
完颜倩茹 |
QZ019 |
磁流变弹性体的非均匀磁致变形理论研究 |
陈世嵬 |
QZ020 |
高铁隧道路基上拱变形蠕变成因试验研究 |
仲闯 |
QZ021 |
流变研究乙烯丙烯无规共聚物/聚丙烯共混物剪切场下的结晶动力学 |
王志刚 |
QZ022 |
耐高温氯化钙加重压裂液体系及其流变性能研究 |
高莹 |
QZ023 |
不同含水率层间错动带力学特性试验研究 |
高阳 |
QZ024 |
针对磁流变阻尼器响应时间的结构优化及其仿真验证 |
温明富 |
QZ025 |
具有高稳定性和高电流变效率的双液相型巨电流变液 |
梁宇岱 |
QZ026 |
不对称电极DEA的结构设计与应用 |
韩宇兵 |
QZ027 |
枯草菌脂肽钠/十八烷基三甲基氯化铵协同增稠胶束体系流变性研究 |
方波 |
QZ028 |
流变学研究长链支链聚乳酸/右旋乳酸共混物的结晶动力学 |
王志刚 |
QZ029 |
填充橡胶纳米复合物中的应变软化行为 |
宋义虎 |
QZ030 |
电场强度对电流变弹性体蠕变行为的影响 |
李楠楠 |
QZ031 |
具有参数不确定的全地形车磁流变悬架系统时滞鲁棒H∞ 控制研究 |
李伟 |
QZ032 |
Shear-induced breakdown and aggregation in nanoparticles filled polymer: from the viewpoint of moduli decomposition |
李本科 |
QZ033 |
环氧树脂粘合剂触变行为对其固化动力学的影响 |
刘付永 |
QZ034 |
PVC材料受载变形的力热磁效应 |
陈胜铭 |
QZ035 |
不同表面活性剂下含蜡油-水界面剪切流变特性研究 |
王传硕 |
分会场会议日程
自由交流
自由交流 |
||
编号 |
论文题目 |
报告人 |
1 |
用大幅振荡剪切研究聚丙烯的长链支化结构 |
杜斌 |
2 |
动态模量法测量超高分子量聚乙烯的分子量和分子量分布 |
吴幼军 |
3 |
自悬浮的N-羧甲基壳聚糖类流体制备及抗菌性能 |
谭业强 |
4 |
气体/赫歇尔-伯克利流体两相分层流动特性研究 |
许晶禹 |
5 |
触变性尾砂膏体管道输送阻力的稳态解析解 |
张连富 |
6 |
基于深海底质流变特性的集矿机履齿启动牵引力计算模型研究 |
饶秋华 |
7 |
低温交联的高强度栲胶冻胶研究 |
张贵才 |
8 |
The Prediction of Adhesive Failure Between Aggregates and Asphalt Mastic Based on Aggregate Features |
胡靖 |
9 |
孤东稠油驱油用表面活性剂研究 |
葛际江 |
10 |
杂化交联丁腈橡胶的力学性能和流变行为 |
邱碧薇 |
11 |
基于线状介孔纳米二氧化硅制备的Pickering乳液及其流变性研究 |
谢丹华 |
12 |
环氧沥青固化过程中的流变学特性研究 |
荆儒鑫 |
13 |
金属矿尾砂浆压缩与剪切屈服应力的关系 |
杨柳华 |
14 |
软基复合材料中Mullins效应的实验和理论研究 |
肖锐 |
15 |
高强度、高模量玻璃态聚合物水凝胶 |
吴子良 |
19 |
室温固化环氧树脂胶黏剂时间-应力等效性及其长期力学性能研究 |
李卉 |
第15届全国流变学学术会议组委会
2020年12月01日